![]() |
| Foto: Damián Barischpolski |
¿Cuáles serían tus elecciones si tuvieras la oportunidad de armar un equipo de dos pilotos para 8 de las categorías más importantes del automovilismo nacional?
Esta pregunta sirvió como disparador para conocer preferencias y valoraciones de pilotos en actividad, un poco más allá de las idolatrías que profesa cada seguidor del automovilismo argentino. Todos sabemos cuáles son nuestros 2 ó 3 pilotos preferidos. Pero, ¿si tuviéramos que elegir a 16 y para categorías que tienen distintas características como el Turismo Carretera, el Súper TC2000, el TN Clase 3, el Top Race, el Rally Argentino, la Fórmula Renault, la TC Pick Up y el Rally Cross?
Se trató de una encuesta, pero se asemejó bastante a un juego. Y como todo juego, debía tener reglas. La primera consistió elegir a dos pilotos para formar un equipo en cada categoría, pero con una importante salvedad: un piloto sólo podía ser elegido para una única categoría. Por ejemplo, si elegían a Agustín Canapino para el TC no debían hacerlo (poder, podían…) para el STC2000 ni para ninguna otra categoría. La segunda regla: como la idea era tener un panorama sobre las preferencias de los pilotos actuales, sólo estaba permitido votar a pilotos que estén en actividad.
Sobre un total de 391 votos recibidos, tan sólo 117 (el 29,9%) cumplieron en cada uno de los 8 ítem con las reglas anteriormente citadas. Indudablemente, hubo una falla de quien suscribe en la forma de comunicar el espíritu de la encuesta: comunicar se comunicó, pero si el 70% de los que participaron no interpretaron bien la consigna o no se enteraron de ella, es evidente que el emisor falló. Probablemente también, hubo quienes no se detuvieron a leer los preceptos que se proponían. Lo cierto es que para llevar a buen puerto el propósito original de esta compulsa, únicamente he tomado en cuenta esos 117 votos para reflejar todos los resultados que se exponen a continuación.
El más elegido a nivel global resultó Federico Villagra, que fue votado por el 94,8% del total (sus votos se repartieron, lógicamente, entre Rally Argentino y Rally Cross). Lo siguieron Agustín Canapino, con 91,4% y votos en TC (fue el más elegido), Súper TC2000 y TR, y Facundo Chapur, que con 86,3% cosechó preferencias entre el TN (resultó el más votado), STC2000 y CARX. Detrás se ubicaron Matías Rossi (83,7%), Facundo Ardusso (81,1%) y Marcos Ligato (81,1%). Aunque quedó en el 7º lugar de esta lista, Mariano Werner fue el único votado para 4 categorías distintas: TC, STC2000, TN y TCPK.
Entre las duplas más votadas para cada categoría, la de Villagra-Ligato para Rally Argentino fue la que más adhesiones cosechó (49,5%), seguida por Ardusso-Rossi (32,4% para STC2000), Chapur-Moriatis (26,4% para TN), Moscardini-G. Moggia (22,2% para FR), F. Girolami-Altuna (18,8% para TR), Canapino-Werner (13,6% para TC) y Gianini-Aguirre (11,1% para TCPK). Por su parte, la de Nalbandian-Fuchs (la más votada del CARX) fue la que menos preferencias cosechó entre las duplas ganadoras (8,5%).
A continuación, dejamos los pilotos y las duplas más votadas en cada categoría.
TURISMO CARRETERA
>Los pilotos más votados
![]() |
| Agustín Canapino (Foto: Damián Barischpolski) |
1. Canapino: 63,2%
2. Werner: 28,2%
3. Ardusso: 20,5%
4. Rossi: 17,9%
5. Aguirre: 16,2%
6. Ortelli: 13,6%
7. Ledesma: 12,8%
8. Urcera: 6,8%
1. Canapino-Werner: 13,6%
2. Canapino-Ortelli: 11,1%
3. Canapino-Aguirre:
10,2%
4. Canapino-Rossi: 9,4%
5. Canapino-Ardusso: 8,5%
6. Canapino-Ledesma: 4,2%
6. Werner- Rossi: 4,2%SUPER TC2000
![]() |
| Facundo Ardusso (Foto: Damián Barischpolski) |
1. Ardusso: 60,6%
2. Rossi: 59,8%
3. Pernía: 22,2%
4. Santero: 17,9%
5. Canapino: 13,6%
6. Fineschi: 7,6%
6. Chapur: 7,6%
8. Werner: 5,9%
2. Rossi: 59,8%
3. Pernía: 22,2%
4. Santero: 17,9%
5. Canapino: 13,6%
6. Fineschi: 7,6%
6. Chapur: 7,6%
8. Werner: 5,9%
1. Ardusso-Rossi: 32,4%
2. Ardusso-Pernía: 11,9%
3. Rossi-Canapino: 6,8%
4. Ardusso-Canapino: 5,1%
5. Rossi-Pernía: 5,1%
5. Ardusso- Santero: 5,1%
5. Rossi- Santero: 5,1%
8. Rossi- Chapur: 4,2%
Turismo Nacional - Clase 3
| Facundo Chapur (Foto: Prensa APAT) |
1. Chapur: 58,9%
2. Moriatis: 45,2%
3. Santero: 23,9%
4. Pernía: 22,2%
5. Urcera: 12,8%
5. Pipkin: 12,8%
7. Werner: 11,1%
8. Castellano: 5,9%>Las duplas más votadas
1. Chapur-Moriatis: 26,4%
2. Chapur-Santero: 12,8%
3. Moriatis-Santero: 5,1%
3. Chapur-Pernía: 5,1%
3. Chapur-Pipkin: 5,1%
6. Santero-Pernía: 4,2%
6. Chapur-Werner: 4,2%
6. Moriatis-Pernía: 4,2%
Top Race
>Los pilotos más votados
![]() |
| Franco Girolami (Foto: Prensa Top Race) |
1. Altuna: 50,4%
3. N. Girolami: 26,4%
4. Ponce de León: 22,2%
5. Canapino: 14,5%
6. Rodríguez: 11,9%
7. Risatti: 10,2%
8. Rossi: 5,9%
8. Azar: 5,9%
>Las duplas más votadas
1. F. Girolami-Altuna: 18,8%
2. F. Girolami-N. Girolami: 8,5%
2. Altuna-N. Girolami: 8,5%
4. Altuna-Ponce de León: 9,4%
5. F. Girolami-M. Rodríguez: 5,9%
6. F. Girolami-Canapino: 5,1%
7. Altuna-M. Rodríguez: 4,2%
RALLY ARGENTINO
![]() |
| Marcos Ligato y Federico Villagra. (Foto: Prensa Rally Argentino) |
1. Villagra: 71,7%
2. Ligato: 66,6%
3. Baldoni: 16,2%
4. Cancio: 13,6%
5. Nalbandian: 11,1%
6. Díaz: 10,2%
7. Padilla: 7,6%
1. Villagra-Ligato: 49,5%
2. Villagra-Baldoni: 5,9%
2. Ligato-Nalbandian: 5,9%
3. Villagra-Cancio: 4,2%
3. Villagra-Díaz: 4,2%
FORMULA RENAULT
![]() |
| Nicolás Moscardini (Foto: Prensa FR) |
1. Moscardini: 59,8%
2. G. Moggia: 41,8%
3. T. Martínez: 17,0%
4. Bastidas: 16,2%
4. Polakovich: 16,2%
6. Vicino: 13,6%
7. Satler: 11,9%
8. E. Fernández: 9,4%
1. Moscardini- G. Moggia: 22,2%
2. Moscardini-Bastidas: 11,9%
3. Moscardini-T. Martínez: 6,8%
4. Moscardini-Polakovich: 5,1%
4. Moscardini-Satler: 5,1%
6. G. Moggia -T. Martínez: 4,2%
TC PICK UP
>Los pilotos más votados
1. Gianini: 46,1%
![]() |
| Juan Pablo Gianini (Foto: Damián Barischpolski) |
3. Aguirre: 28,2%
4. Silva: 27,3%
5. Martínez: 26,4%
6. Ledesma: 18,8%
7. Pezzucchi: 11,1%
8. Mazzacane: 8,5%
>Las duplas más votadas
1. Gianini-Aguirre: 11,1%
2. Silva-O. Martínez: 9,4%
3. Ortelli-O. Martínez: 8,5%
4. Gianini-Pezzucchi: 7,6%
5. Gianini-Ortelli: 6,8%
6. Aguirre-Ledesma: 5,9%
6. Gianini -Ledesma: 5,9%
RALLY CROSS
![]() |
| David Nalbandian (Foto: Damián Barischpolski) |
1. Nalbandian: 35,8%
2. Fuchs: 35,0%
3. Villagra: 23,7%
4. F. Bassi: 20,5%
5. Chapur: 19,6%
6. Etchebest: 15,3%
7. Ligato: 14,5%
8. Kim: 13,6%
1. Nalbandian-Fuchs: 8,5%
2. Fuchs-Villagra: 6,8%
3. Nalbandian-F.Bassi: 5,9%
4. Nalbandian-Etchebest: 5,1%
4. Fuchs-Ligato: 5,1%
6. Fuchs-F.Bassi: 4,2%
6. Nalbandian-Chapur: 4,2%
6. Fuchs-Chapur: 4,2%

























